Журналистский самострой в Екатеринбурге временно "помиловали"

Свердловский облсуд приостановил снос дома по улице Хасановская, 70а.

Как сообщил "Уралинформбюро" представитель журналистов издания "Есть Работа!" Андрей Выборнов, 19 июня 2013 года они получили соответствующее решение судебной комиссии. Здание будет вне опасности до момента окончания кассационного процесса.

Скандал вокруг самостроя на Хасановской, 70а разгорелся в начале июня. Несколько лет работники издания самостоятельно возводили дом на 20 семей на землях ИЖС. По словам самостийщиков, их дом не имеет ничего общего с незаконными многоквартирниками - здание возводилось по "индивидуальному проекту".

Однако муниципалитет определил постройку как незаконную и "приговорил" к уничтожению. Снос был назначен на 22-23 июня 2013 года. Журналисты с решениями властей не согласились и объявили голодовку, продлившуюся три дня.

По словам протестовавших, также они подали кассационные жалобы сразу в Ленинский и областной суды.

"В Ленинском районе судья Лебедева решила реабилитировать наш дом "посмертно", назначив рассмотрение жалобы на начало июля - в это время его бы уже снесли. Тогда как судья Родионова приняла решение в соответствии с законом", - прокомментировал Андрей Выборнов. - Администрации Екатеринбурга указали на ее место". В настоящее время любые работы по демонтажу здания под запретом.

Журналисты решили отпраздновать временное спасение своего жилища: 22 июня на территории многострадального дома пройдет праздник для всех, поддерживающих корреспондентов в их борьбе.

Новости по теме:
Журналистский самострой в Екатеринбурге снесут в День скорби
В Екатеринбурге соседи журналистов-строителей вышли на пикет
Екатеринбургских журналистов сломили муки голода
Голодная доля "самостийщиков"

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное