Ямальского нарколога упрятали в психушку за алкоголизм

Психиатр отмывал свою репутацию через суд.

Незаконно уволенный сотрудник Надымской ЦРБ обратился в горсуд в июне 2013 года. Врач требовал признать неправомерной его постановку на диспансерный учет с диагнозом "Хронический алкоголизм 2 стадии" и госпитализацию в психоневрологический диспансер. Также он настаивал на выплате моральной компенсации.

Как установлено судом, 25 июня 2012 года врач-психиатр был госпитализирован в психоневрологический диспансер Надымской ЦРБ без его согласия. При этом никаких признаков алкогольной зависимости у него не было. Тем не менее врачебная комиссия приписала ему диагноз и поставила на учет. А в сентябре 2012 года решением расширенной врачебной комиссии он был признан негодным к работе не только психиатром-наркологом, но и вообще медработником лечебно-профилактических учреждений.

Изучив материалы дела, прокуратура поддержала требования истца. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства ЯНАО, суд удовлетворил иск бывшего работника Надымской ЦРБ и взыскал с больницы в качестве компенсации 10 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное