Россияне кинулись высчитывать свою пенсию

Калькулятор размещен на сайтах ПФР и Минтруда.

С его помощью любой может прикинуть свою пенсию в будущем. Причем расчеты ведутся с учетом действующей формулы и новой, разработанной Минтруда, передает "Уралинформбюро". При утверждении законодателями она начнет действовать с 2015 года.

Желающему узнать, с каким доходом он выйдет на заслуженный отдых, предстоит ответить на 8 простых вопросов. Нужно указать свой пол, возраст, службу в армии, количество детей, время декретного отпуска, стаж работы до и после пенсионного возраста, тариф формирования пенсионных накоплений и среднюю зарплату.

Конечно, на ряд вопросов можно ответить весьма приблизительно, и расклад цифр будет условный. Однако их сравнительный анализ весьма показателен - к примеру, при выходе на пенсию сразу при достижении пенсионного возраста или после отработки 10 лет сверху. У нынешних 25-летних сумма будет отличаться в 2,6 раза.

Согласно расчетам, женщина 1988 года рождения, отработав положенный срок после вуза, будет получать порядка 11,4 тысячи рублей (при наличии двух детей, двухлетнем декретном отпуске с каждым, при тарифе формирования накопительной части 6% и средней зарплате 30000 рублей). По новой формуле будет на 2 тысячи больше. Если отработать 10 лет "сверх", цифры вырастут до 25,5 и 35,9 тысячи соответственно.

Мужчине при тех же исходных данных (без выхода в декрет) при работе до 60 лет начислят 13,2 и 15,2 тысячи рублей, а 10 дополнительных лет принесут 29,2 и 40,1 тысячи (по действующей и новой формуле соответственно). 

Калькулятор не предназначен для нынешних пенсионеров, военных, тем, кому до пенсии осталось менее 3 лет, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств. При расчете выплат для этих категорий есть свои нюансы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное