На Среднем Урале разделаются с долгостроями

Власти региона надеются к Новому году сделать всех обманутых дольщиков новоселами.

Такую установку областному кабмину дал губернатор Евгений Куйвашев на совещании 25 июня 2013 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

На заседании присутствовал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Сегодня на особом контроле остаются 12 проблемных строек. Большинство из них располагается в Екатеринбурге. Еще несколько объектов находятся в Нижнем Тагиле, Первоуральске, Верхней Пышме и Красноуфимске.

"Практически по всем этим домам контрольный срок ввода – III-IV квартал 2013 года. Мы посмотрели сегодня эти объекты, оценили степень их готовности и будем мониторить процесс завершения строительства", - подчеркнул губернатор.

Сейчас в Свердловской области создан специальный реестр обманутых дольщиков. Нормативный акт предусматривает бесплатное выделение земельного участка застройщику, предоставившему "бездомным" жилье.

Екатеринбургские чиновники не отстают от областных коллег. В 2012 году муниципалитет выставил на торги 3 участка на левобережном Уктусе - два на улице Водоемная и один на Просторной. Девелоперам предложили приобрести землю не за деньги, а за квадратные метры, которые будут безвозмездно предоставлены обманутым дольщикам.

В горадминистрации называют это серьезным бременем для местного бюджета, однако все же мирятся с убытками.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, недавно в столице Урала закончен еще один долгострой. Многоэтажный трехсекционный дом в Верх-Исетском районе по улице Юмашева, 18 введен в эксплуатацию - долгожданное жилье обрели 137 семей. Строительство было заморожено с 2008 года.

Начальник архитектурно-строительного контроля департамента градостроительства Екатеринбурга Михаил Волков рассказал "Уралинформбюро", что на сегодняшний день на территории города насчитывается 12 проблемных объектов. Ранее их было около 40.

Еще в сюжете: Безответственная долевка