Свердловские огнеборцы получили новую технику

Закуплено 2 аварийно-спасательных машины и 10 пожарных автомобилей.

Спецоборудование появится в Шалинском, Верх-Нейвинском и Серовском районах, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области .

"Новая техника особенно актуальна сейчас, в разгар пожароопасного периода. Надеюсь, мы сможем качественно и организованно его пережить. Область вкладывает большие деньги в данное направление: на решение вопросов безопасности жизни людей в 2013 году будет выделено из областного бюджета 240 миллионов рублей. И последующие годы сумма уменьшаться не будет", - подчеркнул региональный премьер Денис Паслер. 

По словам главы Шалинского городского округа Олега Сандакова, его территория получает спецмашины впервые за 25 лет. "У нас 39 деревень, и наши пожарные просто физически не успевают в случае пожара вовремя приехать к месту. Теперь, уверен, все будет хорошо", - отметил он.

Сегодня из-за нехватки машин пожарным приходится добираться на тушение за 60, 70 и 90 километров. Муниципалитеты ждут подписания концепции о развитии противопожарной службы до 2020 года. Программа позволит построить и оснастить новые депо. 

Актуальное