Дважды обманутые дольщики Екатеринбурга требуют справедливости

Проблемная стройка на Рощинской - Патриотов привлекла внимание Москвы.

25 июня 2013 года уральскую столицу с деловым визитом посетил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства, депутат вместе с главой региона Евгением Куйвашевым объехал проблемные стройки Екатеринбурга.

Интерес у гостя вызвали объекты, которые достраивает корпорация "Маяк". А.Хинштейна не устроило, что "на площадках работают четыре инвалида". После общения с обманутыми дольщиками, чье жилище достраивает девелопер, вопросов у депутата стало еще больше.

Возведение домов в районе улиц Рощинская и Патриотов начал еще 10 лет назад "Новый Град". Но компания обанкротилась - учредитель Юрий Репета был осужден за мошенничество, и в 2009 году стройка была приостановлена.

В 2011 году за проблемные объекты взялся "Маяк". Корпорация завершает строительство жилых комплексов на улицах Машинная и Отто Шмидта, а также Гоголя, Карла Маркса и Рощинская.

Власти согласились передать часть земельных участков под проекты "Маяка", а тот взамен обязался достроить "замороженные" дома. Однако, как утверждают сами дольщики, работы идет только на объектах застройщика, а дома 332 вложившихся так и остаются недостроенными.

В итоге московский парламентарий потребовал от руководителя "Маяка" Владимира Конькова предоставить письменные документы о расходовании 470 миллионов рублей, выделенных на этот объект из регионального бюджета.

Повод усомниться в том, что деньги потрачены целевым образом, появился в первые же минуты визита. До сих пор два из трех домов по улице Рощинская - №№ 5 и 8 - не достроены. Третий - по адресу Рощинская, 9 - не может пройти приемку. У комиссии есть претензии к качеству стройматериалов.

В.Коньков уверял чиновников, что они "пытались" использовать новые, современные материалы, и попросил выделить еще 530 миллионов рублей.  

Позже, на совещании у губернатора, представитель корпорации "Маяк" открыл областным чиновникам тайну приостановки строительства. 

"С комплексом на Рощинской возникли затруднения с финансированием, а там 58 дольщиков. Конкурсному управляющему необходимо привлечь инвесторов. Нужно всего 30-40 миллионов, чтобы подрядчики не разбежались", - пояснил застройщик.

Однако у местных чиновников есть подозрения, что задолженность по строительству на улице Рощинская была создана искусственно.

"Это была сознательно сделанная манипуляция, чтобы дом отнесли к категории объектов с обманутыми дольщиками. На самом деле, это был экономически успешный проект до того, как им занялся "Маяк", - пояснил "Уралинформбюро" замглавы администрации Сергей Мямин.

Еще один долгострой, за который взялся "Маяк" - жилой комплекс на Гоголя, также не радует дольщиков быстрыми темпами. Но у застройщика и на этот счет нашлись оправдания. По словам представителя корпорации, администрация Екатеринбурга не дает разрешения на подключение сетей, а также на строительство следующей очереди жилого комплекса.

В мэрии же уверяют, что строительство второй очереди на Гоголя не соответствует санитарным нормам и помещает жильцам уже построенного дома - котлован займет практически всю придомовую территорию.

Ранее по теме:

Коммунист Коньков привел дольщиков к губернатору Куйвашеву

Еще в сюжете: Безответственная долевка