Медик лагеря "Таватуй" неделю скрывала вспышку инфекции

Норовирус тем временем валил детей с ног.

В итоге заразились 113 юных среднеуральцев и один воспитатель оздоровительного лагеря.

Первые 10 пострадавших детей обратились к медику лагеря еще 20 июня 2013 года. Но женщина скрыла этот факт. В последующие семь дней еще 15 воспитанников лагеря пожаловались на боль в животе. Но и данное обстоятельство не смутило доктора, которая пичкала детей "Мезимом".

О вспышке инфекции санитарные врачи узнали от полицейских, которым поступил сигнал о ЧП, лишь ночью 28 июня. К утру в больницы Свердловской области были доставлены десятки пострадавших детей.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Кузьмин, точно известно, что норовирус II типа в лагерь занес повар ООО "Питание и сервис" (Екатеринбург). Данная компания организовывала питание в ДОЛ "Таватуй", и сработала из рук вон плохо. В смывах с посуды и инвентаря найдены возбудители кишечных инфекций. Всего было выявлено 20 нарушений санэпидправил. Одним словом, на пищеблоке царила антисанитария.

Более того, заниматься организацией питания в лагере должны были 18 сотрудников "Питания и сервиса", но в начале смены 7 человек внезапно уволились. Причины, по которым они покинули лагерь, будут выясняться. Не исключено, что они тоже были заражены. Потери в рядах отразились на рабочем процессе, оставшиеся работники фирмы не справились с поставленными задачами на должном уровне.

Помимо "Таватуя" ООО "Питание и сервис" обслуживало еще два детских лагеря в Свердловской области. В них нарушения не выявлены. Договор министерства образования Свердловской области с компанией скоро истекает, и продлевать его не будут. Но это меньшее из зол – "Питанию и сервис" грозит судебное разбирательство.

Ведомство С.Кузьмина  готовит соответствующие  иски. "Мы готовы поддержать любого родителя, который потребует возмещения ущерба", - отметил он.

В суд на компанию намерено подать и региональное министерство образования. Глава ведомства Юрий Биктуганов отметил, что "Питание и сервис" внесут в "черный" список, чтобы она больше не осуществляла свою деятельность на территории России.

Ранее "Таватуй" принадлежал Уральскому химкомбинату. Новоуральское предприятие Росатома всегда обеспечивало в лагере должный порядок.

Весной 2013 года загородный объект был передан в собственность Свердловской области. Сейчас "Таватуй" является филиалом ГБОУ ДОД СО "Детский оздоровительно-образовательный центр "Юность Урала".

Актуальное