Чиновники тайно сляпали законопроект об "убийстве" РАН

Уральские ученые бьют тревогу – Академию наук хотят превратить в общественный клуб.

Сотрудники УрО РАН во главе с председателем отделения Валерием Чарушиным просят помощи у президента страны Владимира Путина, передает "Уралинформбюро".

Шум начался после того, как правительство РФ одобрило подготовленный Минобрнауки законопроект о коренной реорганизации государственных академий наук.

Ученые заявляют, что документ чиновники "смастерили" в полной тайне от научного сообщества.

"Создавая очередную бюрократическую структуру (Агентство по управлению госимуществом научных институтов) и отчуждая этим шагом институты РАН, их имущество и другие ресурсы, предлагаемый закон по сути лишает Академию возможности управления институтами, то есть фактически разрушает РАН как управляемую учеными организацию и превращает ее в общественный клуб", - говорится в обращении к Путину.

Сотрудники УрО РАН отмечают, что законопроект уничтожает региональные отделения и научные центры РАН, которые создавались десятилетиями и играют важнейшую роль в развитии субъектов Федерации, являясь их научными и культурными центрами.

"Нельзя также не отметить, что предлагаемый законопроект сопровождается никак не обоснованным и безнравственным предложением превратить всех членов-корреспондентов трех академий в академиков и соответственно повысить им академические оклады – актом, размывающим и девальвирующим сложившуюся систему академических званий", - написали уральские ученые.

Законопроект противоречит предложенной РАН государственной программе поддержки научных исследований в интересах обороны страны и затормозит разработку новых наукоемких технологий для обеспечения безопасности России во всех сферах.

Академической науке подготовили "подножку" в тот момент, когда она начала динамично восстанавливаться после почти двадцатилетнего периода выживания. В Уральском отделении появились современные лаборатории, обновляется научное оборудование, началось строительство новых институтских зданий и сооружений. Восстанавливаются объекты социальной сферы - за последние пять лет около 400 молодых уральских ученых улучшили свои жилищные условия. И вот Академия в очередной раз оказалась под прессом чиновников Минобрнауки.

"УрО РАН выражает несогласие с правительственной концепцией реформирования Академии как направленной на окончательное уничтожение фундаментальной науки в России", - говорится в обращении к главе государства.