Челябинский мальчик "заперт" в турецкой больнице

Частная клиника отказывается транспортировать его в Россию.

Отдыхавший в Анталии с бабушкой 9-летний Клим Пашнин, упав с пятиметровой высоты, сломал челюсть, руку и получил кровоизлияние в мозг. С травмами он был доставлен в одну из больниц Анталии, с которой у застраховавшей ребенка  компании был заключен договор.

ЧП случилось  29 июня 2013 года, накануне отлета домой. С этого момента находящиеся в Челябинске родители пытаются как можно скорее вернуть сына на Родину, а турецкие медики этому противятся.

Как сообщила "Уралинформбюро"  пресс-секретарь уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Елизавета Кириллова, заявление омбудсмену Пашнины написали утром 3 июля. "Папа и мама Клима доверяют только отечественным врачам и хотят, чтобы квалифицированная помощь ребенку была оказана в Челябинске. Однако врачи частной клиники в Турции  настаивают на лечении на месте. Мы будем добиваться транспортировки ребенка домой, "- подчеркнула Е.Кириллова. 

Родители пытались убедить страховую компанию организовать авиаперевозку, предусмотренную страховкой, однако им предложили повременить  до субботы, утверждая, что сейчас ребенок  нетранспортабелен. 

 

Актуальное