"Путинских" стерхов пытаются вернуть к своим

"Ученики" президента в прошлом году не смогли прибиться к стае.

Теперь у них будет еще одна попытка. Привыкать к жизни на воле взращенным в заповеднике журавлям помогают ученые.

Владимир Путин тренировал стерхов осенью 2012 года. Эксперимент проходил в рамках ямальского проекта "Полет надежды". Глава государства, одетый в специальный белый костюм, совершил три полета за штурвалом стерха-дельтаплана, чтобы птицы распознали в нем своего "вожака". После учебного полета журавли должны были прибиться к настоящей стае. 

Однако они так и не смогли адаптироваться, и птиц пришлось вернуть в родные пенаты - Окский заповедник в Рязанской области, где разводят этот редкий вид.

Выращенных в неволе стерхов ежегодно привозят в заказники Тюменской области для адаптации к дикой природе. Как пояснили "Уралинформбюро" в региональном управлении Росприроднадзора, орнитологи выпускают птиц на волю и сами живут рядом с ними, постепенно приучая журавлей к естественной среде обитания. Чтобы пернатые уверенно чувствовали себя в новых условиях, требуется несколько недель.

Трех стерхов из Окского заповедника привезли в Тюменскую область в конце июня 2013 года. По словам ученых, птицы чувствуют себя хорошо, успешно адаптируются и уже контактируют с ближайшими соседями - двумя семейными парами журавлей. Скоро ученые покинут своих питомцев и вернутся ближе к осени, когда стерхи соберутся на зимовку в теплые края. 

Новости по теме:
"Путинские" стерхи приходят в себя в родных пенатах
Стерхи признали в Путине вожака

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах