Поток гостей в Тюменской области увеличился почти на треть

Каждый четвертый приезжает отдохнуть.

Региону есть что показать туристам. 

В минувшие выходные под Тобольском завершился фестиваль "Абалакское поле". В 2013 году в нем приняли участие 20 клубов исторической реконструкции из Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Тюмени, Нижневартовска и других городов страны, а также из Беларуси. Фестиваль посетили свыше 16 тысяч зрителей со всей России и из-за границы.

Вслед за эпохой Средневековья 13 июля тобольская земля погрузится в атмосферу классической музыки. В древней столице Сибири пройдет V фестиваль искусств "Лето в Тобольском Кремле", посвященный 400-летию Дома Романовых.

Это яркое событие в культурной жизни всей страны. В нем примут участие Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича и сводный хор Санкт-Петербурга с концертной программой "Чайковский-гала". Ожидается, что насладиться музыкальными шедеврами соберутся около 3 500 человек. Фестиваль традиционно пройдет под открытым небом на территории Софийского двора Тобольского Кремля. Последний привлекает гостей не только в дни масштабных событий, являясь главной достопримечательностью Жемчужины Сибири.

"Туризм развивается. За последние три года туристический поток увеличился почти на 30%. Сегодня в Тюмень, Тобольск, Ялуторовск приезжают люди не только с Югры и Ямала, как сложилось исторически, но и из других регионов. Это серьезная точка роста. Важно, что туризм дает мультипликативный эффект: прибыль гостиниц, ресторанов, транспорта... Кроме того, прибавьте сюда и занятость населения. Поэтому туризм может стать серьезной составляющей экономики региона", - подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, в 2012 году число туристов в области превысило 1,8 миллиона человек. Каждый третий приезжал с деловыми целями, каждый четвертый - отдохнуть. Гостей привлекают санатории и горячие источники вокруг Тюмени, "Жемчужина Сибири", "Кулига-парк", памятники культуры Тобольска, туристический комплекс "Абалак" и Ялуторовский острог.

По сравнению с 2011 годом расходы туристов на территории региона выросли почти на 20%. Увеличились и налоговые поступления в региональный бюджет от предприятий туриндустрии.