Владельцев интернет-форумов ждет большая чистка

Их все же заставят удалять ложную информацию.

9 июля 2013 года Конституционный суд РФ постановил, что интернет-сайты обязаны удалять порочащие сведения на основании судебного решения, сообщает "Уралинформбюро".

Поводом для рассмотрения такого вопроса стало заявление Евгения Крылова, который уже четвертый год борется с владельцами форума, на котором кто-то разместил его фотографии с оскорблениями. Суд в 2010 году признал сведения ложными и порочащими честь и достоинство, однако ответчиком назвал комментатора, а не администрацию форума. В итоге последние отказались удалять информацию и возмещать моральный вред.

И вот теперь Конституционный суд подвел черту под этой историей и, по сути, постановил приравнять форумы к интернет-ресурсам, зарегистрированным как СМИ.

Судьи согласились, что в настоящий момент оспариваемые нормы прямо не требуют удаления порочащих лицо сведений, признанных судом ложными, с сайтов, не являющихся зарегистрированными СМИ. Не предусмотрена и ответственность за неисполнение требований. В итоге депутатам Госдумы РФ будет настоятельно рекомендовано заделать брешь в законодательстве и обеспечить конституционное право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации во Всемирной сети. 

Скорее всего, парламентарии с радостью ухватятся за эту идею и оперативно состряпают очередной неработающий закон, который потом будут несколько лет править и пытаться вдохнуть в него жизнь. Отдельный вопрос в его технической реализации. И здесь по традиции вновь дубиной для устрашения выступит Роскомнадзор, который будет создавать новые "черные списки" провинившихся сайтов. 

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное