"Газпром" прикупит для Миллера планшетник за 119 миллионов

Он станет переносным мозговым центром компании.

Газовый гигант объявил необычный тендер – разработка и изготовление планшетного компьютера на базе iOS от Apple, с помощью которого председатель правления мог бы управлять всей группой, пишут "Известия". За это чудо техники "Газпром" готов заплатить 119,7 миллиона рублей.

Про техническую начинку в задании ничего не говорится. По сути это должен быть планшетник не ниже iPad2, поддерживающий работу в сетях 3G c GPRS и Wi-Fi. Главное, чтобы его ресурсов хватило на выполнение поставленных перед ним задач.

Гаджет должен стать мобильным рабочим местом главы "Газпрома" – клоном его стационарного компьютера, способного взаимодействовать с корпоративным хранилищем данных, анализирующим ключевые показатели эффективности управления по всей группе. Пользователь сможет выводить на экран порядка 500 различных показателей, просто нажимая соответствующие кнопки.

При этом планшетник должен быть очень шустрым. Для запуска каждого приложения ему дается не более 5 секунд, а для перехода между экранами – не более 3. При этом на загрузку актуальной информации из базы данных ему разрешается потратить до 15 секунд.

Заказчик очень требователен к уровню отказоустойчивости устройства. Он должен быть готов к круглосуточной работе, а в случае аппаратного сбоя, полностью восстановить свою работоспособность в течение 4 часов. Исключается также и любая возможность несанкционированного доступа к мобильному компьютеру.

Дорогую игрушку Алексей Миллер, судя по заявленным срокам, получит лишь к началу весны 2014 года. Его пресс-секретарь Сергей Куприянов затруднился объяснить столь внушительную сумму, которую компания готова потратить на чудо техники.

По мнению экспертов, дорого обойдется программная начинка, а не сам планшетник. Они советуют компании сделать выбор в пользу отечественных специалистов, чтобы в последствии данные компании вдруг не попали в руки западных спецслужб, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично