Клещи отправили на тот свет 2 свердловских пенсионеров

Вторым от энцефалита скончался 67-летний житель Нижнего Тагила.

Ранее заболевание сгубило 77-летнюю екатеринбурженку. Пожилые люди не были привиты против вируса. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала теплого сезона от укусов клещей пострадали более 24 тысяч свердловчан. При этом 86% из них не прошли вакцинопрофилактику.

Жителей Среднего Урала не пугают тяжкие последствия клещевого энцефалита (вплоть до летального исхода). Против этого заболевания в области сделано всего 39,2% от запланированного количества прививок, что на четверть меньше, чем за аналогичный периода прошлого года.

Тем временем в 30 муниципалитетах отмечается повышенная активность клещей. Опасность поджидает жителей и гостей Белоярского, Пышминского, Асбестовского, Сысертского, Артинского, Рефтинского, Березовского городских округов, Ирбитского муниципального образования, Дегтярска, Камышлова, Каменска-Уральского.

В больницы с предварительным диагнозом "Клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано 339 человек. Заболевание подтверждено у 50 пациентов, у 11 из них оно протекает в тяжелой форме. 

На сегодняшний день акарицидные обработки  проведены на 7042 гектарах. В Арамильском, Волчанском, Ачитском ГО и Каменске-Уральском меры по борьбе с природными очагами распространения клещевого энцефалита в должной степени не предпринимались.