В Верхней Пышме установлен 8-метровый Грум-Гржимайло

Открытие памятника ученому приурочено к Дню металлурга и состоится 18 июля 2013 года.

8-метровая бронзовая скульптура Владимира Грум-Гржимайло заняла почётное место на площади перед Техническим университетом УГМК. Она станет самым высоким подобным сооружением Верхней Пышмы.

Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие гендиректор УГМК Андрей Козицын, руководители области и города, ректорат и преподаватели УрФУ и УрГГУ. Также в числе почетных гостей – правнук знаменитого металлурга, доктор физико-математических наук Алексей Грум-Гржимайло.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, автор памятника – уральский скульптор Александр Кокотеев, победивший в конкурсе проектов на скульптурное изображение Владимира Грум-Гржимайло. В видении автора металлург облачён в сюртук конца XIX века, украшенный нагрудным знаком горного инженера, в руке он держит рейсшину и папку с чертежами.

Владимир Грум-Гржимайло – учёный-металлург мировой величины. Он предложил теорию расчёта пламенных печей, создал модель процессов, протекающих в конвертере, проделал большой объём прикладных научных работ. Под его руководством были созданы проекты методических (для нагрева слитков), кузнечных мартеновских и других печей.

Актуальное