Онищенко требует водку по 300 рублей за пол-литра

Главный санврач России считает такую цену разумным минимумом.

Как заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, повышение минимальной розничной цены с нынешних 170 до 300 рублей сделает алкоголь менее доступным для потребителя. Бороться с пьянством, по его словам, поможет и снижение географической и временной доступности горячительного.

Сейчас в России установлена минимальная розничная цена на "беленькую" в 170 рублей (с января 2013 года она выросла на треть). Реально на полках легальная водка стоит в районе 200 рублей и выше.

"Все негативное, что он мог, он уже сделал, - заявил "Уралинформбюро" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, комментируя предложение Онищенко. - В России и так самый дорогой алкоголь. Если сравнивать цены на водку относительно зарплаты, то в нашей стране она сейчас обходится в 5 раз дороже, чем на Западе".

Минимальная цена на водку и без нынешнего пожелания Онищенко достигнет 300 рублей в 2016 году. 2 июля 2013 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, устанавливающий размеры ставок акцизов на период 2014-2016 годов. На алкогольную продукцию с содержанием спирта выше 9% они составят 500 рублей за литр спирта в 2014 году, 600 рублей - в 2015 году, 660 рублей - в 2016 году.

По словам В.Дробиза, при таком раскладе половина населения перейдет на нелегальную водку и суррогаты: "Государство больше денег потратит на их лечение".

Следует отметить, что в 2012 году россияне, по данным Росстата, выпили 3 миллиарда бутылок водки. 

Онищенко насчитал в России 3 миллиона алкоголиков и еще несколько миллионов неучтенных (которым такой диагноз пока не поставлен, но зависимость налицо). 

Еще в сюжете: Под градусом