В августе Солнце пойдет в разнос

Сотни вспышек на его поверхности приведут к серии магнитных бурь на Земле.

Такой прогноз на ближайший месяц выдали украинские учёные.

Сотрудники Одесской обсерватории сообщают, что в основе предложенного ими сценария лежат многолетнее наблюдения за процессами на Солнце. Пик активности светила начался в 2009 году, сейчас он приближается к максимальной отметке.

Как заметила сотрудник обсерватории Мария Ковальчук, анализ накопленных данных позволяет предположить, что в течение августа на поверхности звезды может произойти до 200 вспышек, продолжительностью в среднем по 2 часа. Наибольшая активность будет наблюдаться 1-2 и 4-6 августа.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", достаточно сильные геомагнитные возмущения на Солнце могут нарушить работу спутниковой навигации и радиосвязи на низких и высоких частотах. Помимо этого есть опасность нестабильности напряжения в энергетических системах.

Вызванные вспышками магнитные бури негативно сказываются и на самочувствии землян. Они нередко сопровождаются головными болями, учащенным сердцебиением, бессонницей, перепадами давления. Ученые связывают это с замедлением капиллярного кровотока под воздействием колебаний магнитного поля, что в итоге приводит к кислородному голоданию тканей.

Ранее по теме:
Землю накрыла магнитная буря

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное