Ройзман не сможет закрыть музей "Невьянская икона"

Без разрешения Минкульта.

После обыска полиции в реставрационной мастерской екатеринбургского художественного училища имени Шадра 2 августа 2013 года, у правоохранителей могут появиться неудобные для Евгения Ройзмана вопросы.

Очевидно, предвосхищая их, кандидат в градоначальники Екатеринбурга поспешил заявить о закрытии своего музея "Невьянская икона". Он уточнил, что 45 изъятых икон как раз из музея.

Опрошенные "Уралинформбюро" эксперты недоумевают, почему иконы передавались на реставрацию без документов. Это, в частности, может означать, что их появление у Ройзмана не вполне легально. Кроме того, не факт, что они из музея, а не принадлежат кому-то из его друзей.

По их словам, открыть или закрыть музей (а не просто частную коллекцию) не так-то просто. Для этого нужно решение органа Министерства культуры. В противном случае надзорные органы вправе провести проверку, в которой вряд ли Ройзман заинтересован.

Так или иначе, главным вопросом остается происхождение нескольких десятков икон, которые Ройзман считает собственностью музея. Стоит вспомнить о многочисленных кражах из сельских храмов, которые так и не были раскрыты. Не исключено, что в ходе полицейской проверки у ряда изъятых икон обнаружатся иные собственники.

Ранее по теме:
Свердловские полицейские провели обыск в училище Шадра и изъяли иконы (ФОТО, ВИДЕО)