Леса Среднего Урала патрулирует "Касатик"

Вдвое дешевле  Ан-2.

Впервые Уральская база авиаохраны лесов применяет для мониторинга лесопожарной обстановки легкий самолет M-12 "Касатик", изготовленный самарским ЗАО "Промакс". Он патрулирует север региона: Ивдельский и Гаринский городские округа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской авиабазы, ранее для данной работы использовался Ан-2. Когда контракт с владельцем "кукурузника" подошёл к концу, Уральская авиабаза объявила тендер среди компаний, эксплуатирующих более лёгкие воздушные суда. Его выиграло ООО "БРИГ-Т-Самара", предложившее услуги M-12 "Касатик". Общее время мониторинга по контракту – 80 летных часов.

"Преимущество такого самолета – низкая себестоимость летного часа по сравнению с тем же самым Ан-2. Примерно в два раза. "Касатик" можно поднять и посадить практически на любой площадке: он не требует подготовленной взлетно-посадочной полосы. Может совершать пятичасовые перелеты до 1000 километров", - прокомментировал заключенный контракт директор Уральской авиабазы Игорь Будько.

Летчик-наблюдатель Ивдельского авиаотделения авиабазы Дмитрий Демин отметил, что первый полет "Касатика" прошел без нареканий. "Самолет ведет себя в воздухе устойчиво, несмотря на небольшой вес. Не так чувствителен к порывам ветра, как сверхлегкий вертолет", – отметил пилот.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в мае 2013 года Уральская авиабаза заключила договор на патрулирование лесов сверхлегким вертолетом Robinson R-44. Он проведет в небе над лесами Свердловской области 200 часов.

На 12 августа 2013 года на Среднем Урале действует один пожар – в Березовском районе горят 14 гектаров торфяников.