Подъем метеорита из Чебаркуля обойдется в 3 миллиона

Бюджетных рублей.

На официальном сайте госзаказов размещена информация об аукционе на проведение водолазных работ по подъему из озера Чебаркуль затонувшего объекта. Речь идёт о самом крупном осколке челябинского метеорита.

Заказчиком выступает Поисково-спасательная служба Челябинской области. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 августа 2013 года. На проведение работ будущему подрядчику отводится 28 дней.

По данным ПСС, на дне озера Чебаркуль лежит овальный осколок диаметром от 0,3 до 1 метра и массой до 600 килограммов. Глубина его нахождения составляет не менее 16 метров, из которых от 3 до 6 метров – слой ила.

Если найдутся желающие участвовать в аукционе, то операция по подъёму метеорита может начаться в середине осени 2013 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", озеро Чебаркуль является источником питьевой воды для 42 тысяч жителей одноимённого города. Поэтому в ходе операции по поднятию звёздного камня на поверхность, нельзя тревожить придонные отложения. Оставить город без воды – подсудное дело.

Администрация Чебаркуля в марте 2013 года объявила конкурс на лучшее техническое решение задачи – как поднять камень и не взбаламутить ил. Свои варианты ответов на этот каверзный вопрос предложили несколько организаций.

Например, чешские ученые готовы заморозить блок ила, в котором лежит метеорит, и поднять это "мороженое" целиком на поверхность. На дно Чебаркуля холод можно доставить в виде герметично упакованного сухого льда.

Еще в сюжете: Атака из космоса