Экодесант на острове Белый спас медвежонка

Его передадут в один из зоопарков России. 

Волонтеры, занятые уборкой ямальского острова Белый, нашли белого медвежонка с поврежденной лапой. Малыш не мог передвигаться самостоятельно, и никто из восьми взрослых особей, обнаруженных вблизи лагеря, к нему не подходил. Людям пришлось взять его под свою опеку.

Сейчас ведутся переговоры с зоопарком одного из городов России. Если они пройдут успешно, то медвежонок будет передан в зверинец.

За первые две летние смены "большой уборки" на Белом  удалось собрать около 100 тонн мусора. Его вывезут баржой и утилизируют в ближайшее время, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Новый состав экспедиции прибудет на остров 21 августа 2013 года.  Пока что 13 волонтеров третьего экодесанта проходят сборы. С претендентами на включение в отряд имени Василия Подшибякина работают тренеры и психологи. В программу занятий, в частности, включены и лекции о правилах общения с белыми медведями, которые являются неотлучными соседями людей.

Большая часть участников проекта  –  жители Салехарда, Надыма, Муравленко, Красноселькупского и Шурышкарского районов. Но в группе есть и представители Тюмени, Томска и Украины. Среди них - госслужащие, банковские работники, рабочие, предприниматели, дизайнеры, адвокаты и студенты. Средний возраст  - 37 лет. 

Ранее по теме:
Остров Белый ждет вторую экспедицию экологов

Актуальное