Пермские предприятия "УРАЛХИМа" поддержат своих пенсионеров

Вышедшие на пенсию получат полугодовой заработок.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "ОХК "УРАЛХИМ", на пермских предприятиях "Азот" и ПМУ принята программа дополнительной поддержки работников, достигших пенсионного возраста. В зависимости от трудового стажа они единовременно получат до шести среднемесячных заработков. Главное условие - работник должен предупредить работодателя о том, что он собирается на заслуженный отдых не менее чем за полгода. Время необходимо для того, чтобы найти и обучить преемника. Если же будущий пенсионер сам готовит себе замену, являясь наставником, то он получит дополнительное вознаграждение – до 0,9 от среднемесячного заработка.

"Мы понимаем, что высококвалифицированный рынок труда год от года будет сужаться. Поэтому программы дополнительной поддержки пенсионеров и подготовки преемников призваны сохранить на "Азоте" и ПМУ ценный опыт бывалых сотрудников и подготовить им достойную смену. Серьезные выплаты работникам при выходе на пенсию, размер которых зависит от стажа, формируют у персонала уверенность в завтрашнем дне и понимание, что на данном предприятии имеет смысл работать до завершения трудовой деятельности", - пояснил директор филиалов "Азот" и ПМУ ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" Мурад Чапаров.

По словам старшего электромонтера по обслуживанию подстанций цеха электроснабжения филиала "Азот" Валентины Горяйновой, которая трудится на предприятии 37 лет, многие согласятся передать свой опыт и знания молодым работникам. "К примеру, чтобы стать достойным старшим электромонтером, нужно досконально изучить все подстанции завода. Для этого требуется много времени. Поэтому я уже сейчас готовлю себе замену. Замечательно, что завод оказывает дополнительную поддержку при выходе на заслуженный отдых", - отметила В.Горяйнова. 

Стоит добавить, что за первые 6 месяцев 2013 года среднемесячная заработная плата работников "Пермских минеральных удобрений" составила 40 997 рублей, а в филиале "Азот" в Березниках - 34 893 рубля. Кроме того, Советом директоров холдинга "УРАЛХИМ" было решено с 1 июля текущего года повысить все оклады на 7,2%. Представителям профессий, чей уровень зарплаты отставал от среднерыночного, было проведено дополнительное повышение.