За детсады будут платить "на троих"

Родители, муниципалитет и регион.

Вступающий в силу 1 сентября 2013 года закон "Об образовании в РФ" увеличит расходы россиян на содержание детей в дошкольных учреждениях.

До настоящего времени они оплачивали не более 20% суммы за образовательные услуги и уход за своими чадами. Теперь же заработную плату педагогам будут платить власти региона, муниципалитет ответит за содержание детсадовских зданий, а все остальные затраты будут возмещаться из родительского кошелька.

К ним относятся расходы на питание, моющие средства, мебель и инвентарь в группу. Сюда же плюсуются коммунальные платежи (электроэнергия, отопление и т.д.) и земельные налоги, которые платят ДОУ в ряде муниципалитетов.

Сумма родительской оплаты вырастет, но повышения в разы не будет. Все будет зависеть от конкретного муниципалитета - в селах и в городах данная сумма будет разниться. К примеру, в Екатеринбурге стоимость вырастет ощутимо, так как здесь индексации не было давно, пояснили "Уралинформбюро" в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.