Планшет для Миллера разработает "Сапран Групп"

По цене ниже максимально возможной.

"Газпром" определился с победителем необычного тендера на разработку и изготовление планшетного компьютера для своего председателя правления, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно протоколу заседания комиссии заказчика – "Газпром-информ", компания "Сапран Групп" запросила за работу 114,48 миллиона рублей, что на пять с лишним миллионов меньше максимальной цены, по которой газовый гигант был готов приобрести планшетник с особой начинкой. "Сапран Групп" входит в сотню крупнейших российских ИТ-компаний. Среди ее клиентов значатся "Ростелеком", РЖД, "Росатом", "ЛУКОЙЛ", ЦБ, Сбербанк и Альфа-банк.

Кроме "Сапран Групп" в тендере принимали участие "Мастердата", НЦИТ "Интертех", "Эр-Стайл", "Фирма АС" и "ИТГ Консалтинг".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", исходя из технических требований планшетник должен быть уровня не ниже iPad2 и поддерживать работу в сетях 3G c GPRS и Wi-Fi. Главное, чтобы его ресурсов хватило на выполнение поставленных задач.

Гаджет станет мобильным рабочим местом главы "Газпрома" – клоном его стационарного компьютера, способного взаимодействовать с корпоративным хранилищем данных, анализирующим ключевые показатели эффективности управления по всей группе. Пользователь сможет выводить на экран порядка 500 различных показателей, просто нажимая соответствующие кнопки.

При этом планшетник будет очень шустрым. Для запуска каждого приложения ему дается не более 5 секунд, а для перехода между экранами – не более 3. На загрузку актуальной информации из базы данных ему разрешается потратить до 15 секунд.

Заказчик очень требователен к уровню отказоустойчивости устройства. Оно должен быть готово к круглосуточной работе, а в случае аппаратного сбоя, полностью восстановить свою работоспособность в течение 4 часов. Исключается также и любая возможность несанкционированного доступа к мобильному компьютеру.

Дорогую игрушку Алексей Миллер, судя по заявленным срокам, получит лишь в апреле 2014 года.

По мнению экспертов, дорого обойдется программная начинка, а не сам планшетник.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное