За порядком в парках Москвы будут следить роботы

В первый патруль механические полицейские выйдут в сентябре 2013 года.

Автоматические системы наблюдения способны снимать и передавать изображение на пульт дежурного, а также реагировать на движение, сообщает "Уралинформбюро". 

Машины-патрульные созданы резидентом "Сколково" - компанией "СмП Роботикс". Первый образец робота-полицейского "Трал Патруль" бесплатно передадут столичным "Сокольникам" уже в сентябре.

Механические стражи порядка предназначены для круглосуточной и почти всесезонной эксплуатации при температуре от минус 20 до плюс 40 градусов. У них четыре колеса с задним приводом. 120-килограммовое устройство передвигается со скоростью пешехода — 5-7 километров в час.

Все роботы оборудованы камерой с углом обзора в 360 градусов. Она автоматически отслеживает любой объект, попавший в поле зрения радиусом до 80 метров. Картинка передается по Wi-Fi на пульт оператора, который принимает решение о направлении в указанную точку охраны парка.

Робополицейские способны ездить и по "неподготовленным территориям" - траве и лесным тропинкам. По словам разработчиков, они уже был протестированы в зеленых зонах Зеленограда, в том числе и зимой, и показали свою эффективность.

Механических патрульных уже используют в США и Японии. По словам производителей, гражданских роботов можно приобрести за 150-300 тысяч рублей, военные стоят 200-400 тысяч долларов. 

Еще в сюжете: Технично

Актуальное