Свердловская прокуратура обвинила врачей в распространении менингита

Медики скрывают заболевших.

Региональное надзорное ведомство проверило исполнение закона об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в рамках профилактики менингита. Выяснилось, что медработники в образовательных учреждениях замалчивали факты инфекционных заболеваний. 

К примеру, врач режевского детсада "Сказка" не регистрировала заболевших детей и сотрудников. В ДОУ №28 Березовского не дезинфицировалось санитарно-техническое оборудование, а повара не проходили медобследование. 

Нарушения нашли и в больницах. В Кировградской ЦГБ маленьким пациентам не проводили полные лабораторные исследования. В детской поликлинике Североуральска работало устаревшее оборудование, а количество и время работы бактерицидных лампы не соответствовали нормативам. 

Проверка вскрыла 130 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Возбуждено 62 административных дела, в суд в защиту прав и законных интересов детей подано 2 иска, сообщили "Уралинформбюро"  в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.