Средний Урал получил "тройку" за прозрачность тарифов ЖКХ

По оценке Общественной палаты РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОП, на официальном сайте Региональной энергокомиссии Свердловской области размещена презентация тарифов на услуги ЖКХ в 2013 году. Однако отсутствуют структурированные сведения о "расценках", сложно найти актуальные данные. Поэтому эксперты оценили степень раскрываемости информации о тарифах на ЖКУ на Среднем Урале удовлетворительно.

Самым открытым среди регионов УрФО признан ХМАО. Наряду с ним "пятерки" получили Вологодская, Воронежская, Московская, Томская области, Еврейская АО, Татарстан и другие. Раскрываемость данных о тарифах на услуги ЖКХ в Тюменской, Челябинской, Курганской областях и ЯНАО ОП оценила на "хорошо".

Самыми закрытыми оказались Республика Алтай, Орловская, Тверская области, Красноярский край и Мордовия.

"Наши эксперты проанализировали раскрываемость информации на сайтах энергетических комиссий в разных регионах. Далеко не везде она представлена в объеме, нужном потребителям. Данные должны ежегодно обновляться, доступ к ним должен быть удобен и прост", - отметила председатель комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

Актуальное