Туроператорам пригрозили "уголовкой" за туры в Египет

И лишением лицензии.

Основанием для карательных мер станет продажа услуг, не отвечающих требованиям безопасности, заявили представители Ростуризма федеральным СМИ.

В середине августа 2013 года в Египте были введены режим ЧС и комендантский час. В ходе столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранителями погибли сотни человек и пострадали тысячи. 15 августа МИД России и Ростуризм рекомендовали отказаться от поездок в Египет. Туроператоры аннулировали брони и закрыли продажи с сентября. 

Однако накануне заявки на Египет начали принимать Coral Travel и Sunmar. Вылеты из Москвы возобновятся с 14 сентября.

Как сообщили "Уралинформбюро" в екатеринбургском представительстве Coral Travel, по региональным программам информация будет известна позже. В связке с этим туроператором работает и "Anextour Екатеринбург", который, судя по всему, тоже возобновит продажи.

Неделя на двоих в Египте в четырехздвездном отеле с вылетом из Москвы предлагается по цене в районе 40 тысяч рублей.

Представители Ростуризма назвали возобновление продаж недопустимым и безответственным. Если с туристами что-то случится - туроператорам грозит ответственность по статье 238 УК РФ ("Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). При причинении тяжкого вреда или смерти предусматривается лишение свободы на срок до 6 лет и штраф до 500 тысяч рублей. 

Как пояснил "Уралинформбюро" председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий, вопрос привлечения туроператоров к уголовной ответственности весьма спорный - рекомендации были, запрета не было. Прежде всего они несут ответственность по закону о защите прав потребителей и обязаны дать клиенту полную информацию об угрозе безопасности в Египте. Также они обязаны обеспечить все меры для эвакуации туристов в случае форс-мажора. "Другое дело - вопрос разумности и ответственности. Туроператор, который дорожит своей репутацией, никогда не будет отправлять своих клиентов в небезопасный тур", - отметил В Винницкий.

Следует отметить, что при аналогичных событиях в Египте в 2011 году турфирмы отправляли россиян на Синай до последнего, пока федеральные власти не сняли все авиарейсы туда.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное