Туляремия сразила более 500 ханты-мансийцев

Ежедневно в больницу поступает около 40 заболевших.

Первые пострадавшие обратились к медикам в двадцатых числах августа 2013 года. За две недели число больных "малой чумой" перевалило за 500 человек. Более 20 детей до 7 лет госпитализированы в окружную больницу. 145 пациентов пошли на выздоровление.

Очаг эпидемии локализован в региональном центре и Ханты-мансийском районе, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как уже сообщало "Уралинформбюро", инфекция распространяется стремительно через укусы насекомых и грызунов. Единственный действенный способ защититься - иммунизация. Ко 2 сентября 2013 года вакцинировано более 6 тысяч ханты-мансийцев.

Шесть прививочных кабинетов работают без выходных – с 8 до 20 часов, созданы выездные бригады.

"В городе проводится масштабная обработка территории специальными средствами. Ведутся мероприятия по снижению численности источников инфекции и истребления её переносчиков – грызунов и кровососущих насекомых. Регулярно вывозятся твердые бытовые отходы, ликвидируются стихийные свалки, идёт расчистка леса от валежника и прореживание," - рассказали в пресс-службе Центра медпрофилактики.

Предыдущая вспышка туляремии в Югре была зафиксирована в начале 1980-х годов. Тогда заболело несколько тысяч человек. А в 2007 году за две недели болезнь свалила 22 человека.

Высокая заболеваемость туляремией связана с тем, что вся территория Югры, за исключением Советского района, расположена в природном очаге инфекции.

Ранее по теме: 
Туляремия не отпускает Ханты-Мансийск