УрФУ открыл доступ студентам к экстремистским сайтам

По непонятной причине.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роскомнадзора по УрФО, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина официально является оператором связи, предоставляющим доступ в Интернет. В основном он использовался для организации учебного процесса. Однако вуз не вправе никому отказать в подключении.

По закону оператор связи должен получить доступ к списку сайтов, которые запрещены на территории РФ. К ним относятся порталы, содержащие экстремистские сообщения, информацию о распространении оружия, наркотиков и т.д. Затем провайдер обязан в ежедневном режиме блокировать вредоносные ресурсы.

УрФУ так и не получил специальный электронный ключ к общероссийской базе данных запрещенных сайтов, хотя ему достаточно было подать заявку. В результате  университет позволял студентам, часть из которых еще не достигла совершеннолетия, пользоваться Интернетом без ограничений. 

Уральское управление Роскомнадзора обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, который оштрафовал вуз за данное нарушение на 30 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.