"Русский хром" вывел "эколога" Черногубова на чистую воду

Благодаря следователям.

История с избиением первоуральца Степана Черногубова, которую поднял на свой щит "Гринпис-Россия", обрела неожиданный поворот. ЗАО "Русский хром 1915" (входит в MidUral Industrial Group) получило ответ из следственных органов на свой запрос о результатах расследования инцидента с участием Черногубова. Следует отметить, что все лето это уральское предприятие на разные лады склоняли в СМИ и блогосфере, подозревая в причастности к избиению эколога в День Победы.


Правоохранительные органы официально сообщили, что 9 мая 2013 года  Степан Черногубов во дворе спровоцировал бытовой конфликт с прохожим, первым на него напал, а когда полицейские пытались его урезонить, оказал им ожесточенное сопротивление, после чего был задержан и доставлен в отдел полиции.  При этом отмечено, что в своих первоначальных показаниях Черногубов никаких претензий к заводу не высказывал: "Сам заявитель не связывает данный конфликт с деятельностью ЗАО "Русский хром 1915" и инцидентом, произошедшим на территории предприятия 5.05.2013".


Кстати, многие экологи, поддержавшие  Черногубова  в те дни, теперь признают, что его поведение  изначально походило на провокацию. Например, Василий Рыбаков в своем ЖЖ пишет: "5 мая 2013 года он активно пытался спровоцировать охранников предприятия к неадекватным действиям, в частности, применить силу. Непонятно зачем, он кидался на них, постоянно оскорбляя. Более того, Степан Черногубов активно пытался распространять версию о том, что ему угрожали охранники "Русского хрома". Хотя и видеозапись, и моя память этого не зафиксировали. Ни на одной из записей угроз, высказанных в адрес Черногубова, мы не обнаружили".


При этом не обнаруживается и экологическая активность Черногубова. Борцом за природу он стал буквально накануне майских событий, что не насторожило тот же "Гринпис". 


"На основании полученных от правоохранителей материалов   ЗАО "Русский хром 1915" считает для себя закрытой тему с избиением Степана Черногубова, - заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе.  - В случае продолжения распространения недостоверных сведений о причастности предприятия  к нему,  мы обратимся в суд для привлечения к ответственности авторов клеветнических заявлений".


Представители "Русского хрома" считают, что Черногубов своими действиями злоупотребил доверием  уважаемых общественных организаций, как "Гринпис-Россия" и "Беллона", а также ввел в заблуждение многочисленные СМИ.

Как отмечается в распространенном заявлении, ЗАО "Русский хром 1915" постоянно модернизирует производственные мощности для снижения негативного воздействия на окружающую среду. На предприятии действует комплексная программа природоохранных мероприятий на период до 2016 года с объемом финансирования более 300 миллионов рублей, к настоящему времени освоено порядка 150 миллионов рублей собственных средств.

При этом предприятие открыто к сотрудничеству с масштабными и проверенными временем общественными экологическими организациями. В частности, 29-30 августа первоуральцы приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике.