Apple обманула рынок с новыми смартфонами

Их трудно назвать бюджетными.

10 сентября 2013 года известная американская компания презентовала сразу два смартфона – iPhone 5C и iPhone 5S, сообщает "Уралинформбюро".

Но оба далеки от того, чтобы называться бюджетными моделями, о чем последние месяцы говорили эксперты. Цена на первый даже в США начинается с 549, а на второй с 649 долларов. С двухлетним контрактом с мобильным оператором iPhone 5C обойдется владельцу в 99 долларов, а iPhone 5S в 199. При этом речь идет лишь о базовой версии с 16 гигабайтами памяти.

Известно, что в Китае, где Apple впервые собирается активно продвигать свои новинки, 5С обойдется покупателю в 733 доллара. Сколько будет стоить пафосная игрушка в России, пока остается догадываться, но, как предполагают специалисты, никак не меньше 30 тысяч рублей.

За эти деньги владелец iPhone 5C, кроме 16 гигабайт памяти, получит  4-дюймовый экран, 8-мегапиксельную камеру, а также возможность выбрать цвет аппарата (зеленый, желтый, голубой, белый или розовый). В новом смартфоне установлен процессор A6 и обновленная версия iOS.

За дополнительные 100 долларов в старшей верcии – iPhone 5S – покупатель получит смартфон с более шустрым 64-битным процессором A7, систему защиты по отпечатку пальца и корпус на выбор в черном, золотом и серебряном исполнении.

По мнению экспертов, с учетом 37-процентного падения валовой прибыли Apple за последние несколько лет, компании имеет смысл пересмотреть свою ценовую политику. Они сомневаются в адекватности 549 долларов, которые компания Стива Джобса просит за свой iPhone 5C, считая более разумным с точки зрения маркетинга продавать смартфон долларов за 350.

Фондовый рынок уже отреагировал на выход новинок от Apple падением котировок акций компании на 2,3%.

Еще в сюжете: Технично