Екатеринбург готов к зиме на 99,9%

Оставшиеся 0,1% портят котельные Минобороны.

11 сентября 2013 года свердловский вице-премьер Сергей Зырянов провел совещание, посвященное ходу подготовки региона к отопительному сезону. Он заявил, что ситуация в области "сложная и напряженная". Готовность жилфонда Среднего Урала к зиме составляет 93%, котельных – 89%, теплосетей – 92%, водопроводных сетей – 95%.

Сергей Зырянов также поднял вопрос о том, что не готовы к отопительному сезону объекты Минобороны. Так, в Екатеринбурге существенно отстают от сроков жилые дома в 32 военном городке.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, город готов к зиме на 99,9%. "Оставшиеся 0,1% - котельные Минобороны, которые портят всю картину. За две недели ситуация на объектах почти не изменилась. Позитивные сдвиги есть, но они идут слишком медленными темпами - этого недостаточно".

Котельные, которые эксплуатируются структурами Минобороны - ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление", ОАО "Славянка" и ФГУП "СУ УрВО"  - отапливают дома порядка 10 тысяч екатеринбуржцев. Однако, по словам пресс-секретаря администрации, они полностью не готовы к отопительному сезону и могут в него просто не войти.

 "Мы готовы принять котельные на свой баланс, но за время, оставшееся до начала отопительного сезона, вряд ли успеем подготовить оборудование к зиме", - отметил представитель администрации.

Отопительный сезон в уральской столице начнется 16 сентября 2013 года, полностью подключить Екатеринбург планируют к 30 сентября.