Самым уродливым существом признали рыбу-каплю

По итогам онлайн-голосования.

В результате бычок-психролют (или рыба-капля) стал официальной эмблемой Общества защиты уродливых животных (UAPS), сообщает "Уралинформбюро". Об этом было объявлено на фестивале британской науки в Ньюкасле.

Рыба обитает у побережья юго-востока Австралии и Тасмании, на глубине от 600 до 1200 метров. У нее нет плавательного пузыря: на больших глубинах, где давление в десятки раз выше, чему у поверхности моря, он бесполезен. Рыба-капля похожа на студенистый мешок, наполненный водой, с недовольным и одновременно несчастным выражением "лица". Ее плотность немного меньше, чему у воды, что позволяет рыбе плавать безо всяких затрат энергии.

Питается бычок-психорлют в основном омарами и крабами и часто вместе с ними попадает в сети рыбаков, из-за чего погибает. Сама рыба-капля несъедобна.

В рейтинге самых уродливых созданий за бычком-психролютом следует носач (мартышка с огромным носом-огурцом), двухкоготная черепаха и титикакский свистун ("лягушка-мошонка").

Общество защиты уродливых животных, чьим логотипом стала рыба-капля, изначально было просто сатирическим шоу. Теперь его участники всерьез озабочены проблемами вымирания таких животных и позиционируют себя как ярые защитники природы.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное