В Екатеринбурге сносят детский сад

В жилом комплексе "Университетский".

О ликвидации ДОУ №34 по адресу Педагогическая, 26 екатеринбуржцам было объявлено еще в начале 2013 года. Тогда в администрации Екатеринбурга объяснили, что вместо здания на 80 мест будет построено новое - на 280 детей.

Сначала должны были возвести новый садик и "переселить" в него детей, а только потом снести действующий. Родителям говорили, что старое ДОУ мешает дороге, которая будет проходить в ЖК "Университетский", однако теперь на месте садика планируется жилой дом.

Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" родители воспитанников ДОУ №34, с 1 сентября 2013 года садик расформировывается: дошколят распределяют на свободные места в другие учреждения, затем здание будут готовить к сносу. Когда начнется строительство нового детсада - неизвестно.

"С учетом того, какие очереди сейчас в детские сады, непонятно, откуда взялись свободные места. Кроме того, нас перевели в детский сад на Блюхера - добираться достаточно проблематично. Но больше всего печалит судьба тех детей, которые ожидают своей очереди - им в ближайшее время точно не удастся получить место", - рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" мама одного из малышей.

Родители уже написали письма на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова и главы региона Евгения Куйвашева - с просьбой проверить законность решения мэрии.

Актуальное