Урал готовится к зиме из-под прокурорской "палки"

Этот вопрос - на особом контроле управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, серьезную обеспокоенность вызывает задолженность коммунальных предприятий перед поставщиками теплоэнергоресурсов, которая в целом по округу достигает 9 миллиардов рублей.

В связи с долгами организаций ЖКХ Кондинского района прокуратура Югры объявила предостережение главе муниципального образования, а в адрес губернатора направлена информация о возможном срыве отопительного сезона. В результате прокурорского вмешательства приняты необходимые меры для оплаты счетов.

В Тюменской области прокурором объявлено предостережение директору ООО "Аркос" Аромашевского района, задолжавшего ЗАО "Газпром Межрегионгаз Север" почти 1,4 миллиона рублей за голубое топливо.

В Свердловской области по аналогичным фактам объявлены предостережения руководителям МУП "Тагилэнерго" (Нижний Тагил), МУП "Екатеринбургэнерго" (Екатеринбург), ООО "Тепло, вода и канализация" (Березовский), МУП "ГорУЖКХ" (Верхняя Салда), МУП "Тепловые сети" (Красноуфимск). "Досталось" и главам Ивдельского, Каменского, Артинского, Пышминского городских округов.

Нередко долги образуются в результате противоправных действий руководителей организаций ЖКХ. Так, на Южном Урале направлено в суд уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "УК Строен" по факту растраты почти 80 миллионов рублей, полученных от жителей Озерска за жилищно-коммунальные услуги.

В Курганской области руководство теплоснабжающего ООО "СибЭнергоСтрой" спустило собранные с населения деньги на дорогостоящие автомобили и выдачу беспроцентных займов, хотя долг предприятия за потребленный газ превышал 30 миллионов рублей. Материалы прокурорской проверки на днях направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В Челябинской области направлен иск в суд о понуждении ОАО "Ашинский химический завод" принять меры для надлежащей подготовки к зиме местной котельной, обеспечивающей теплом жителей Аши, а также сформировать нормативный запас резервного топлива. Во избежание срыва отопительного сезона главе города внесено представление.

Аналогичные меры приняты прокурором Каменска-Уральского (Свердловская область) в связи с отсутствием на муниципальных котельных запасов топлива и резервных источников электропитания. Режевским прокурором направлен в суд иск с требованием обязать местные власти принять в собственность бесхозный участок тепловой сети, "обогревающий" детский сад.

В Кургане и Шадринске в результате прокурорского вмешательства восстановлена изоляция более 20 километров труб.