На ЧМ-2018 потратят всего 250 миллиардов рублей

Бюджет мундиаля тает на глазах.

Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью "Газете.Ru". Он высказался против превращения ЧМ-2018 в набор мегапроектов.

"Сейчас общий объем дополнительных расходов федерального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года составляет около 250 миллиардов рублей, что значительно меньше, чем планировалось раньше", - отметил первый заместитель главы правитель.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", до последнего времени речь шла о 336 миллиардах рублей. По всей видимости, федеральные чиновники либо нашли внутренние резервы для экономии, либо переложили расходы на плечи региональных и муниципальных бюджетов.

Между тем Игорь Шувалов, развивая тему нецелесообразности создания новых масштабных проектов, подчеркнул, что государству сейчас необходимо вкладывать в систему образования и здравоохранения. "Теперь население должно убедиться, что уже реализованные мегапроекты – это точки роста. Надо показать, что они возвращают стране и ее гражданам вложенный в них капитал", — считает первый вице-премьер.

Шувалов опасается, что реализация крупных проектов в текущей ситуации может отрицательно сказаться на экономике и вызвать негативную реакцию в обществе.

"У людей должно быть доверие к тому, как мы поступаем с государственными расходами. Если бизнес в первую очередь будет видеть, что мы ответственны в принятии решений по госрасходам, по тому, как мы относимся к государственному долгу, как мы относимся к дефициту федерального бюджета, — вот тогда возникнет доверие", — сказал он.

Вместе с тем свердловские власти с нетерпением ждут решения о месте проведения ЭКСПО-2020, которое будет принято в ноябре текущего года. Если екатеринбургская заявка выиграет, Россия получит очередной мегапроект, который при нынешней нестабильной экономической ситуации вряд ли будет "ко двору". 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное