Уральцы возмущены пенсионным "воровством" власти

И считают неизбежным новый дефолт.

Волну негодования вызвали очередные посягательства чиновников на пенсионные накопления россиян. Накануне Минфин озвучил инициативу направить накопительную часть пенсии трудящихся за 2014 год на выплаты нынешним пенсионерам. Обещают, что "пожертвования" россиянам обязательно зачтутся - их якобы запишут на индивидуальные страховые счета.

А отчисления, переведенные НПФ и УК за текущий год, решено отдать в распоряжение государственной управляющей компании - "Внешэкономбанку". Деньги, как опять же заверяют чиновники, вернут - после того как проработают систему акционирования НПФ и страхования пенсионных накоплений.

И обыватели, и эксперты видят в этом ни что иное, как конвульсивные попытки власти прикрыть брешь в бюджете. Дефицит ПФР озвучивается в районе 2 триллионов рублей. Властям требуется срочно изыскать деньги на текущие выплаты пенсионерам. А потом хоть потоп.

Как заявил "Уралинформбюро" исполнительный директор НПФ "Образование" Алексей Филиппов, как показывает практика, при любых экономических передрягах власти затыкают дыры за счет пенсионных средств. Так было в кризисные 2008-2009 годы, когда НПФ получали перечисления накопительной части пенсий своих клиентов из ПФР с задержкой в 6-9 месяцев. Так и сейчас, когда одни за другой высказываются инициативы о манипуляциях с пенсионными накоплениями россиян. Нынешние действия власти показывают, что у граждан нет никаких гарантий. Чиновники судорожно выискивают сиюминутные решения проблемы, а механизма обеспечения выплат будущих пенсионеров нет.

Вотум недоверия власти уже объявил и народ, гадающий, сколько дней осталось до кризиса. "Сильно похоже на дефолт (обвал) пенсионной системы. Подозревал, что это рано или поздно случится, но надеялся, что на жизнь хотя бы моих родителей этого путинского пузыря хватит. Ошибался стало быть", - пишет пользователь одного из екатеринбургских форумов. "Отдельно взятой пенсионной системы? Да вы, батенька, оптимист", - отвечает другой.

"Короче, по-русски: все, что мы отчисляли и отчисляем - уходит в зрительный зал", "Как чувствовал...не зря эти пертурбации...опять очередной кидок...", "Такое впечатление что "наше" правительство преследует цель: вызвать недовольство граждан, дабы граждане подняли революционную бучу, и под эту бучу в Сибирь войдут интервенты, дабы навести порядок на своих рудниках и нефтяных вышках...", - таково единодушное мнение населения. 

Великий пенсионный обман люди в силах подсчитать и без пенсионных формул: "22% сбор в ПФР от зарплаты, т.е. при зп 30 т.р. плюсом 6600 отдаешь в ПФР. но! ты этих денег не получишь никогда, т.к. до пенсии слишком низкий % доживает. 6600 в месяц, если осознать, что платишь лет 30, а то и больше - хватит на приобретение квартиры. причем ты ее можешь сдать руб. за 15 и оставить детям. А если ты доживешь до пенсии, то платить тебе будут отнюдь не 15, а почему-то 5-10 ... причем пару лет, т.к. с такой пенсией долго не проживешь".

"Какая нахрен пенсия в нашей стране? Через 10 лет опять все поменяют, свалив все грехи на путвомедов, и пойдут новым курсом, а если ВВП останется у власти, разве он не придумает (точнее, типа не он, а депутаты), как ни хрена никому не заплатить? Наша власть последние годы только этим и занимается - завлечь, деньги отнять, по собственному согласию не получается - принудительное придумаем, а потом сделать вид, что они ни при чем... Ну сами же дурилки картонные пошли в негосударственный фонд, банк и т.д... Ах, в государственном? так дефолт же и т.д. и и т.п.", - подытоживают те, кто вообще решил не связываться с государством в пенсионном вопросе.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное