Японцы выпустили очки-переводчик

Для непритязательных путешественников.

Ведущий японский оператор связи NTT Docomo представил очки-компьютер Intelligent Glasses на выставке потребительской электроники Ceatec 2013, проходящей в Токио 1-5 октября, сообщают мировые СМИ.

По словам разработчиков, устройство может делать несложные переводы – вывесок, меню и тому подобного. Правда, пока рабочих языков у него всего четыре - японский, английский, китайский и корейский.

"Умные очки" позволяют просматривать виртуальные изображения и манипулировать ими. Разработчики обещают в скором будущем выпустить специальное ПО для распознавания лиц. При этом гаджет будет взаимодействовать со смартфоном для передачи данных.

Подобного рода очки и часы в последнее время становятся одним из главных трендов на рынке гаджетов, сообщает "Уралинформбюро". В начале сентября текущего года в Берлине южнокорейская компания Samsung представила свои "умные часы" Galaxy Gear, с привязкой к смартфонам и планшетам аналогичной серии. А спустя всего пару недель на Франкфуртском автосалоне японский Nissan представил свой вариант такого устройства для автомобилистов - Nismo Watch, способного отражать на своем дисплее скорость, расход топлива и прочие технические параметры.

Поклонники Google-продуктов ждут выхода на рынок Google Glasses, которые до сих пор выпущены лишь в ограниченном количестве и проходят тестирование. Между тем их спортивный аналог от компании Recon уже активно продается в интернет-магазинах.

Еще в сюжете: Технично