Правительство вошло во вкус изъятия пенсионных накоплений

Но отрицает, что это конфискация.

Объявив о заимствовании у россиян их накопительной части пенсии за 2014 год, власти уже подумывают наложить руку и на пенсионную "кубышку" в 2015 году. Деньги продержат в распределительной системе, откуда идут отчисления нынешним пенсионерам, пока НПФ не акционируют и не включат в систему страхования пенсионных накоплений.

"Предполагается, что начиная с 1 января 2014 года НПФ, частные и государственные управляющие компании не будут получать пенсионных накоплений - не только по обязательному пенсионному страхованию, но и средства материнского капитала и софинансирования", - заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев.

На перерегистрацию и вступление в систему гарантирования НПФ отводят срок до 1 января 2016 года, пишут "Ведомости". После чего деньги, доверенные им россиянами, обещают вернуть.

Как утешает население министр финансов Антон Силуанов, доходность пенсионных накоплений, которые в 2014 году будут направлены в распределительную часть, составит около 7%. "По этим средствам будут начисляться проценты, доходность так же, как и по страховой части, то есть инфляция плюс доходы, поступающие в ПФР", - обещает он.

Однако механизм возврата этих средств чиновники внятно объяснить не могут. "Надо тогда будет искать в бюджете, где их найти очень трудно. Неверные движения сегодня приводят к очень сложным последствиям. Я думаю, что мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам", - высказался министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Россияне уверены, что с накопительной частью пенсии за 2014 год им придется распрощаться. Действия властей полностью дискредитировали пенсионную реформу, поскольку чиновники - как истинные хозяева своего слова -  действуют по принципу "сам дал, сам и обратно взял". 

Новости по теме:
Уральцы возмущены пенсионным "воровством" власти

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить