В Зауралье ликвидировали сектанскую "Орду"

"Пациенты" лечились розгами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Курганской области, больше года назад жительница села Лесниково (Кетовский район) создала религиозную организацию "Орда". Ее "целью" было исцеление зауральцев от различных заболеваний. Вся терапия сводилась к молитвам, обращениям к "духам святых предков", ударам плеткой и поездкам по святым местам – захоронениям в Половинском районе (Курганская область) и Туркестане (Казахстан). Более того, адептам не рекомендовалось обращаться за медпомощью и принимать лекарства.

Специалисты Курганской областной психоневрологической больницы установили, что "целительница" в октябре 2012 года перенесла временное психическое расстройство. Кроме того, согласно результатам психолого-лингвистического исследования, зауральская "Орда" идентична казахскому движению "Ата Жолы" и южноуральской религиозной организации "Орда", деятельность которых запрещена.

В связи с этим прокуратура Кетовского района подала в суд заявление о запрете и прекращении деятельности курганской секты. Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.