Россияне смогут отсудить пенсионные накопления

Отобранные у них в 2014 году.

Как заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев, граждане, которые решили оспорить факт передачи своих пенсионных средств в 2014 году из накопительной части в распределительную, смогут отстоять свои права в суде, сообщает "Уралинформбюро". Он считает, что подобный шаг государства является нелогичным и неверным, так как потом обязательно возникнет проблема возвращения этих средств гражданам.

"Если я доверил свои накопления, сделал распоряжение, что 6 процентов моих отчислений идут в НПФ, который я когда-то выбрал… то возникает вопрос – куда делись деньги за год или полтора? Они должны быть зачислены на счета всех застрахованных лиц. Мы в министерстве исходим из этого. И если вдруг они оказываются в распределительной системе, то возникает вопрос, за счет какого источника мы в будущем сможем вернуть эти средства застрахованным лицам", – отметил Улюкаев.

Министр также предупредил о негативных последствиях для инвестиционного климата даже временного перевода накопительной части пенсии россиян в распределительную систему.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное