В 2014 году мир потратит 3,8 триллиона долларов на IT

Планета стоит в шаге от новой эпохи.

Согласно прогнозам исследователей из Gartner, мировые затраты на IT в 2014 году достигнут 3,8 триллиона долларов. Это на 3,6% больше, чем в текущем, сообщает "Уралинформбюро". В этой сфере продолжается рост инвестиций. Эксперты прогнозируют наступление эпохи цифровой индустриальной экономики уже в ближайшие годы.

"Цифровая индустриальная экономика будет базироваться на принципах слияния и интеграция облачных технологий, социального взаимодействия, мобильных и информационных технологий и всеохватывающего интернета, который объединит физический и виртуальный мир", – считает старший вице-президент Gartner Питер Зондергард.

Исследователи считают, что в 2020 году в мире наступит время Интернета вещей (электронные метки, штрих-коды, QR-коды). Общая стоимость используемых для этого технологий составит 1,9 триллиона долларов, а ежегодная прибыль – 309 миллиардов. Они будут активно применяться как в промышленности, так и в медучреждениях и на транспорте.

Распространению Интернета вещей будет способствовать увеличение количества устройств, подключенных к Сети и имеющих уникальный IP-адрес. Если в 2009 году таких было всего 2,5 миллиарда, то к 2020 году их число достигнет 30 миллиардов. Произойдет и глобальное смещение от стационарных ПК к смартфонам, планшетам и ноутбукам.

Эксперты из Gartner отмечают, что изменится и расстановка сила на рынке IT-технологий. В ближайшие годы такие монстры, как Cisco, Oracle и Microsoft, могут лишиться своих лидерских позиций. Им на смену придут компании, построенные на абсолютно иной бизнес-модели.

Еще в сюжете: Технично