"Облкоммунэнерго" обеспечило всех потребителей теплом

Из-за халатности УК оно пришло не во все дома.

Как рассказал "Уралинформбюро" гендиректор ГУП "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов, предприятие было полностью готово к зиме еще в середине сентября 2013 года. Все подразделения уже получили паспорта готовности, итоговая проверка с участием представителей среднеуральского минэнерго и ЖКХ намечена на конец октября. 

На сегодняшний день запущены все теплоисточники. В первую очередь энергетики обогрели самую северную территорию Свердловской области - поселок Пелым. 

Однако, по словам Д.Буданова, до ряда потребителей тепло так и не дошло по вине управляющих компаний. Несмотря на наличие паспортов готовности жилых зданий, в Новой Ляле коммунальщики даже не промыли внутридомовые трубы. Результат - забитые теплообменники. Чтобы согреть жителей, поставщик вынужден поддерживать сверхнормативную температуру теплоносителя. 

Причиной холодных батарей в квартирах также являются дефекты систем отопления. Многие внутридомовые сети строились без учета гидравлического режима. Ситуацию осложняет то, что УК и ТСЖ не подают заявки на подачу тепла и самостоятельно открывают задвижки. Происходят "завоздушивание" стояков, порывы труб, гидроудары. 

В Артемовском с начала отопительного сезона зафиксировано более 50 случаев самовольного подключения потребителей. Из-за одного такого "самовольщика" вынуждены мерзнуть жители пяти частных домов. Тепло должно дойти до них в ближайшее время. 

В другом случае горожанин, наоборот, вырезал часть теплотрассы, которая, по его мнению, мешала строительству торгового центра. Таким образом он поставил под угрозу теплоснабжение 8 жилых зданий. Труба была восстановлена застройщиком только накануне начала отопительного сезона. 

Еще одна проблема - долги УК и населения за поставки гигакалорий в прошлом сезоне. Речь идет о порядка 550 миллионов рублей. Из них около 200 миллионов должны "Облкоммунэнерго" коммунальщики Артемовского. В списке крупных неплательщиков - УК Тугулыма, Баранчинского, Алапаевска, Кировграда.

Со слов Д.Буданова, после перехода на прямые расчеты с жителями ряда муниципалитетов, платежная дисциплина начала повышаться. 

Актуальное