Пенсионеры Заполярья штурмуют Интернет
И учатся работать на компьютере.
В Национальной библиотеке округа открылись бесплатные курсы компьютерной грамотности в рамках реализации международной программы "Электронный гражданин". Слушатели учатся использовать базовые офисные приложения, работать в сети Интернет. Главная задача педагогов облегчить жизнь пенсионеров с помощью современных информационно-коммуникативных технологий. Речь идет о поиске необходимой информации, работе с порталами госуслуг.
Пожилые люди смогут, не выходя из дома, приобретать нужные товары, бронировать гостиницы и билеты, общаться в конференциях и форумах. Их познакомят и с электронными фондами Национальной библиотеки Ямала.
Курсы проводит институт информационных технологий "АйТи" (Тюмень) совместно с профильным ведомством региона. Их могут посещать все желающие, а не только пенсионеры, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Обучение завершится 14 ноября 2013 года выдачей "Паспортов электронного гражданина".