Россияне будут зарабатывать баллы на пенсию

Их переведут в рубли.

17 октября 2013 года правительство РФ одобрило законопроекты о пенсионной реформе, передает "Уралинформбюро". С 2015 года в России заработает принципиально иной механизм начисления пенсий. Пенсионный капитал будет измеряться не в рублях, а в баллах, пишут "Вести.Ru". 

Большое значение придается стажу сотрудника - требования по нему будут повышаться в течение десяти лет. Если сейчас для выхода на пенсию нужно иметь 5 лет стажа, то постепенно эта планка повысится до 15.

В зависимости от стажа и зарплаты будет начисляться определенное количество баллов, которые при уходе на заслуженный отдых переведут в рубли. За год можно получить максимум 10 баллов - если зарплата не менее 47 тысяч рублей в месяц. 

Если стаж свыше 30 лет, то начислят и премиальные. Согласно расчетам, мужчина с 40 годами стажа сможет рассчитывать почти на 27 тысяч в месяц.

Пенсионный возраст увеличивать не стали, но решили стимулировать к более позднему выходу на заслуженный отдых. "Если, предположим, выход на пенсию будет отложен на 5 лет, то это будет увеличение (пенсии) приблизительно на 45%. То есть практически в полтора раза пенсия будет выше. Мы надеемся, что в перспективе, когда эта формула заработает, все-таки и люди будут стремиться к тому, чтобы отложить пенсию, но получать ее впоследствии в более высоком размере", - пояснил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Если подождать 8 лет, то прибавка будет уже 90%.

При этом все привилегии сохраняются и будут индексироваться.

Для тех, кто выйдет на заслуженный отдых в 2016 году, пенсия будет формироваться но новому только за последний год, а за все предыдущие - по старым правилам. "Полностью пенсионные права заработают по новой формуле, по новой схеме только для тех, кто начнет работать с 1 января 2015 года", - отметил Максим Топлин.

В правительстве рассчитывают, что к 2030 году средняя пенсия будет почти в 2,5 раза больше прожиточного минимума пенсионера.

Преобразования коснутся и НПФ. Их переведут в акционерные общества и обяжут войти в систему гарантирования пенсионных накоплений. Кроме того в 2014 году россиян временно лишат накопительной части пенсии.

В полную силу реформа заработает к 2021 году. По словам М.Топилина, дефицит Пенсионного фонда к 2030 году должен сократиться с 2,2 до 1,2% ВВП.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить