В Артемовском управляющие компании сорвали отопительный сезон

Коммунальщики не подготовили дома.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУП "Облкоммунэнерго", после запуска тепла выяснилось, что многие дома в Артемовском не готовы принять его. УК своевременно не провели ремонт и ревизию запорной арматуры, промывку внутридомовых систем.

Часть управляющих компаний не соизволила подать энергетиками заявку на подачу тепла. Вместо этого коммунальщики самовольно открыли задвижки на трубах, идущих от теплотрассы к домам. Особенно отличилась УК "Порядок", которая обслуживает около 50 многоквартирников. 

Ее самоуправство привело к падению давления в тепломагистрали, сбою гидравлических режимов, гидравлическим ударам и, как следствие, порывам теплосетей. Свою вину коммунальщики решили спихнуть на "Облкоммунэнерго". 

Так, в одном из писем директор "Порядка" Андрей Юшков сообщил, что теплоснабжение одного из домов некачественное. По данным прибора учета давление на входе в жилое здание было ниже, чем на выходе. Как теплоноситель попадал в дом при отрицательной разнице в давлении для энергетиков осталось загадкой. 

По инициативе "Облкоммунэнерго" была создана комиссия, в которую помимо энергетиков вошли представители других теплоснабжающих организаций и администрации Артемовского. В ходе проверки указанных в жалобе УК "Порядок" адресов выяснилось, что дефекты теплоснабжения связаны с плохой работой внутридомовых систем. Результаты работы комиссии были представлены в городскую прокуратуру.

В ГУП отметили, что руководство УК направляет все жалобы в головной офис предприятия в Екатеринбурге, а не в артемовское подразделение численностью более 300 человек. Так, приглашение осмотреть спорный узел учета, датированное 2 октября 2013 года, пришло в уральскую столицу только 15 октября. Встреча с коммунальщиками была назначена на 7 октября. В результате решение важного для жителей вопроса отложено на неопределенный срок.

Актуальное