Солнце ждет "взрывной" уикенд

Предсказывают учёные.

Об имеющихся предпосылках для возникновения вспышки на поверхности нашего светила сообщил Заведующий лабораторией вариаций космических лучей Института земного магнетизма и ионосферы РАН (ИЗМИРАН) Анатолий Белов. Он пояснил, что учёные уже некоторое время наблюдают за сближением двух активных областей на Солнце. Есть мнение, что при их "столкновении", произойдёт взрывное выделение энергии.

Данное событие, по словам А.Белова, с вероятностью 5% случится 18 или 19 октября 2013 года.

Следствием вспышки на Солнце может стать магнитная буря на Земле. Это будет уже третье серьёзное возмущение геомагнитного поля планеты за месяц. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "эфирные" шторма бушевали на Земле 1 и 9 октября 2013 года.

В моменты геомагнитных изменений возможны нарушения в работе спутникового оборудования и навигационных систем авиалайнеров. В такой период особенно внимательно следует относиться к своему здоровью страдающим гипертонией, гипотонией, вегето-сосудистой дистонией и тем, кто перенес инфаркт или инсульт. Важно контролировать свое артериальное давление и пульс и иметь под рукой средства для нормализации давления.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное