Деда Мороза заставили сменить тулуп на олимпийский костюм

На время эстафеты с почетным факелом.

Дед Мороз преодолеет свой участок на вологодском этапе пути олимпийского огня в фирменном костюме с символикой Игр-2014. Его экипировка по регламенту должна быть такой же, как и у всех остальных факелоносцев, заявляют организаторы забега.

"Есть определенные правила проведения эстафеты, – подчеркнул руководитель штаба по подготовке вологодского этапа эстафеты, заместитель губернатора региона Олег Васильев. – Россия – большая страна с огромным набором традиций. Представьте, если в каждом регионе волшебники будут в своих костюмах бегать".

Вместе с тем бежать Деду Морозу вообще не придется – он проедет в санях, запряженных тройкой лошадей, пишет ИТАР-ТАСС. Торжественные мероприятия, посвященные прибытию олимпийского огня в Вологду, пройдут на Кремлевской площади. "Учитывая символику эстафеты и фон эстафетного огня, думаю, на нашем Деде Морозе фирменный костюм будет лучше смотреться, чем на всех остальных", – отметил О.Васильев.

В новом сказочном спортивном костюме, который сшили помощники новогоднего волшебника в его вотчине в Великом Устюге, он появится и в своей резиденции в Сочи. Ее возводят специально к Олимпийским играм. "Дед Мороз будет принимать участие во всех культурных и спортивных событиях зимней Олимпиады в Сочи, – рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Резиденция будет построена в декабре этого года. Там будет открыта почта Деда Мороза, мастерская".

Эстафета олимпийского огня прибудет в Вологду 20 октября 2013 года из Ярославля. По улицам города огонь пронесут 130 факелоносцев. Далее эстафету подхватит Петрозаводск, передает "Уралинформбюро".