Россиянам спустят с рук пиратское видео

За скачивание контрафакта наказывать не будут.

Ответственность понесут те, кто размещает нелегальный контент. "Пользователь не виноват, если он скачал пиратский контент. Он не обязан знать, обладает ли тот или иной ресурс правами на видео, музыку или книги, которые распространяет", - считает замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он подчеркнул, что Минкомсвязи не планирует вводить какие-либо санкции для интернет-потребителей. 

К ответу будут привлекать администрацию сайта и тех, кто заливает контрафакт. "Для пользователей, которые размещают пиратский контент и тем более зарабатывают на нем, наказание уже предусмотрено в Уголовном кодексе России", - напомнил Волин.

Как заявлялось ранее, блокировка торрент-трекеров будет осуществляться по IP-адресам, а не по адресам конкретных страниц (URL).

По словам замминистра, здесь необходим подход, аналогичный борьбе с пропагандой детской порнографии и наркотиков. "Та же самая ситуация будет возникать с торрентами или сайтами, которые занимаются откровенным пиратством - мы будем закрывать их целиком по IP", - подчеркнул Волин.

Блокировка будет производиться по обращениям правообладателей, которые "точат зуб" на 160 пиратских сайтов (основной трафик приходится на 10 из них).

По приблизительным оценкам, ущерб от интернет-пиратства достигает 60 миллиардов рублей в год, передает "Уралинформбюро".

Актуальное